В Москве объявили лауреатов премии «За верность науке» по 15 направлениямПерейти в «Мою Ленту»Фото: Минобрнауки России
В Государственном Кремлевском дворце наградили лауреатов и победителей всероссийской премии «За верность науке» — единственной в стране премии, где отмечаются достижения россиян в области популяризации и продвижения науки и научной деятельности.
В Год науки премия объединила рекордные 15 направлений. Награды вручили политикам, ученым, журналистам, представителям бизнеса и некоммерческого сектора. Это стало возможным, благодаря поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», который выступил партнером премии и сформировал ее призовой фонд.
Лауреатов премировали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, заместитель генерального директора по науке и стратегии «Росатома» Юрий Оленин и другие.
Директор фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан вручила специальную премию «за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых». Победителем в этой номинации стал руководитель научной группы Российского квантового центра Алексей Федоров.
«Фонд «Искусство, наука и спорт», как один из лидеров некоммерческого сектора и ведущий меценатский фонд страны, осознанно является активным участником процессов развития высшего образования в стране и популяризации научной деятельности среди молодых ученых и общественности в целом. Наша главная миссия — развивать и приумножать потенциал нашей страны», — отметила Фатима Мухомеджан.
Видео:Объявлены победители премии «За верность науке — 2022»Скачать
Всем победителям вручили денежные призы. Средства для этого предоставил благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». В девяти номинациях награда составила 150 тысяч рублей, а в двух особых номинациях «За вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей» и «За вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых» по 300 тысяч рублей.
Специальные награды присудили за популяризацию атомной и космической отраслей и национального проекта «Наука и университеты».
Напомним, благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году. Он поддерживает ведущие культурные и образовательные направления, инициирует собственные научно-образовательные, социальные проекты и проекты развития массового спорта. Реализуя проекты АРТ-ОКНО, #ВСЕНАСПОРТ и НКО-СОКРАТ.
Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь
Перейти в «Мою Ленту»
Видео
Объявлены лауреаты VIII Всероссийской премия «За верность науке»Скачать
Pеакция охраны когда Конор Макгрегор поставил руку на плечо ПутинаСкачать
Вручение наград Премии "За верность науке"Скачать
Владимир Роменский* / #СлухайЭхо // 24.07.23Скачать
Победителей премии «За верность науке» объявят 24 ноябряСкачать
О премии «За верность науке»Скачать
В Москве прошла церемония вручения VII Всероссийской премии «За верность науке»Скачать
Вручение премии "За верность науке"Скачать
Заседание Организационного комитета VIII Всероссийской премии «За верность науке»Скачать
Трансляция Первого заседания Организационного комитета VIII Всероссийской премии «За верность науке»Скачать
«Наука – это наше будущее. Как прошла VIII Всероссийская премия «За верность науке»?Скачать
VI Всероссийская премия "За верность науке"Скачать
За верность наукеСкачать
Церемония награждения лауреатов премией «За верность науке»: Маргарита Митрофанова #shortsСкачать
Премия "За верность науке"Скачать